# 06 Codes
**Links für den direkten Download der Seminarmaterialien:**
* [Ablaufplan als Markdowndatei](https://raw.githubusercontent.com/Lehrerbildung/BKD-github/main/static/mds/06-codes.md)
* [Ablaufplan als PDF-Datei](https://github.com/Lehrerbildung/BKD-github/raw/main/content/PDFs/06-Codes.pdf)
* [Aufgaben als H5P-Element](https://github.com/Lehrerbildung/BKD-github/raw/main/content/h5pElemente/6-codes.h5p)
* [Folien als Google Slides](https://) (https://docs.google.com/presentation/d/1N4XEr2nhf4envcZThJCrupA1zrWTEQvWx2PJHl90Qy4/edit?usp=sharing)
## Einordnung
**Kontext**
*Einen Überblick über das gesamte Seminarkonzept bietet [dieser Advance Organizer](https://lehrerbildung.github.io/3_-seminarkonzept/ueberblick/)*
Ziel der **Informatik-Sitzungen** **04 bis 07** (vgl. [Seminarkonzept](https://lehrerbildung.github.io/3_-seminarkonzept/)) ist es, dass die Studierenden sowohl informatische Grundkenntnisse erwerben, als auch mögliche didaktische Szenarien für den Einsatz in der Schule kennenlernen. Bisher wurden folgende Seminarsitzungen der Einheit absolviert:
* **04 Informationsübertragung - Vom Blinzeln zum Verschlüsseln**
* **05 Das Internet**
**Bezüge zu [DigCompEdu](https://ec.europa.eu/jrc/en/digcompedu)**
* ***3.1*** Neue Formate und didaktische Methoden für den Unterricht entwickeln und ausprobieren
* ***1.4*** Digitale Medien für die berufliche Weiterentwicklung nutzen
* ***2.3*** Digitale Inhalte organisieren und Lernenden, Eltern und anderen Lehrenden zur Verfügung stellen
* ***1.3*** Die eigene Praxis hinsichtlich des didaktisch sinnvollen Einsatzes digitaler Medien reflektieren
**Bezüge zum Kompetenzrahmen *[Lehrkräftebildung in der digital vernetzten Welt](http://www.lehrerbildungsverbund-niedersachsen.de/index.php?s=KompetenzrahmenLehrkraeftebildunginderdigitalvernetztenWelt)***
* Kompetenzbereich F (Fundament): Informatische Grundbildung
* Kompetenzbeereich G (Unterrichtsgegenstand): Entwicklung didaktischer Szenarien zum digitalisierungsbezogenen Phänomen Codes
* Kompetenzbereich R (Reflexion): Diskussion der gesellschaftlich-kulturellen Perspektive
**Lernziele**
Die Studierenden...
* lernen computergestütze Codierungs- und Decodierungssysteme kennen
* verstehen den Aufbau und die Funktionsweise von Bar- und QR-Codes
* erstellen QR-Codes für eigene Zwecke (Unterricht)
* können die gesellschaftlich-kulturellen Auswirkungen von Codes vergleichen und kriteriengeleitet analysieren
## Vorbereitung der 06. Sitzung
### Informationen für Lehrende
* Erstellen Sie sich einen Flinga-Account und klonen Sie sich das [Flinga-Board](https://flinga.fi/s/F5TKF8P)
* Alternativ können Sie die Gruppenarbeitsphase auch mit einem [Padlet](https://padlet.com) durchführen
### Aufgaben
Eine Woche vor der Seminarbeginn stellen Sie den Studierenden die folgenden Aufgabe per Link zur Verfügung
* [Aufgaben](https://lehrerbildung.github.io/5_aufgaben/session6_aufgaben_h5p/)
## Ablaufplanung
*Die Präsentation zur folgenden Sitzung ist online verfügbar als [Google Slides](https://docs.google.com/presentation/d/1N4XEr2nhf4envcZThJCrupA1zrWTEQvWx2PJHl90Qy4/edit?usp=sharing).*
| Phase | Seminargeschehen | Sozialform/Methode | Material & Anmerkungen |
| -------- | -------- | -------- | -------- |
| 10 min | **Techniktest & Ankommen** | | alle TN sind 10 min vor Beginn der Veranstaltung im Videokonferenzraum und bei einem Messenger (als Backup) online. Handy, Stift und Zettel liegen bereit |
| 15 min | **Einstieg**:
•[Kahoot-Quiz](https://create.kahoot.it/share/b3-codes-bkd2020/bef216c3-a9a6-4e6b-af08-a6feafd32a9b), das Fragen zu den Aufgaben enthält
• Grafik M1 ["Dagstuhl-Dreieck"](https://mia.phsz.ch/Dagstuhl/WebHome) von Döbeli Honneger, um die Struktur der Stunde darzustellen |GA, Vortrag (15min) | *Struktur der Sitzung*: Codes sollen nachfolgend aus technologischer, anwendungsorientierter und gesellschaftlich-kultureller Perspektive betrachtet werden (Verweis auf die Kennzeichnung in den Folien)|
| 15 min | **Input:**
• QR-Codes aus technologischer Perspektive -- Aufbau aus Sicht der Informatik | Vortrag (15min) | Folie 8-15 mit Hilfe von [M2](https://www.swisseduc.ch/informatik/theoretische_informatik/information_qr_code/docs/information_qr_code.pdf) erstellt |
| 40 min | **Erarbeitung I**
• QR-Codes aus anwendugsorientierter Perspektive -- Erstellung und Nutzung im Unterricht | GA (20min) | Dokumentation der Arbeitsergebnisse im [Flinga-Board](https://flinga.fi/s/F5TKF8P) (oder einem ähnlichen Tool)|
| 20 min | **Erarbeitung II**
• Codes aus gesellschaftlich-kultureller Perspektive -- Diskussion zu Datenschutz und dem gesellschaftlichen Diskurs | Vortrag (10min)
Plenumsgespräch (10min) | Meinungsbild per digitalem Tool des Konferenzraums von den Lernenden eintragen, Positionen anschließend begründen lassen. Abschließend Dagstuhl-Dreieck rekapitulieren |
| (15.35 bis 15.45) | **Evaluation & Ausblick**:
•Zielscheibenevaluation, Mentimeter
•Ausblick: Warum brauchen wir informatische Grundbildung zum Thema Codes? | | Evaluation via [Oncoo](https://oncoo.de/oncoo.php) und [Mentimeter](https://www.mentimeter.com)
Ausblick via [M3](https://www.youtube.com/watch?v=Om9fZp-jdQQ&t=50s) |
## Material
| | Quellenangabe |
| -------- | -------- |
| M1 | Honegger, Salzmann: Dagstuhl Dreieck. Pädagogische Hochschule Schwyz [(Webseite)](https://mia.phsz.ch/Dagstuhl/WebHome) |
| M2 | Strödter, Claudia: Von der Information zum QR-Code und wieder zurück. QR-Codes als Thema im Informatikunterricht [(Webseite)](https://www.swisseduc.ch/informatik/theoretische_informatik/information_qr_code/docs/information_qr_code.pdf)|
| M3 | Geheimnisvolle Striche: Die Barcode-Verschwörung. Der Spiegel [(YouTube)](https://www.youtube.com/watch?v=Om9fZp-jdQQ&t=50s)|
| M4 | Kahoot-Quiz [Codes / BKD2020](https://create.kahoot.it/share/b3-codes-bkd2020/bef216c3-a9a6-4e6b-af08-a6feafd32a9b) |
## Lizenz
*Autor:innen:* Mike Grauer & [Torben Mau](https://twitter.com/torbenmau) für [Niedersächsisches Verbundprojekt “Basiskompetenzen Digitalisierung”](http://www.lehrerbildungsverbund-niedersachsen.de/index.php?s=ProjektBasiskompetenzenDigitalisierung)
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